Наука побеждать

25558

В казахстанские силовые структуры идет интеллектуальное подкрепление.

Наука побеждать

Построенный в 2011 году в горах Заилийского Алатау специализированный лицей "Арыстан" (на опыте функционирования Суворовского училища), является уникальным образовательным учреждением. Здесь с 9-го по 11-й класс бесплатно, но и не за счет госбюджета, учатся те мальчишки, которые в дальнейшем решили посвятить себя службе в силовых структурах. И хотя в масштабах страны емкость лицея не такая большая – в нем обучаются 240 человек, но именно здесь, по четкому убеждению начальника лицея генерал-майора Сабита Тауланова, воспитывается будущая элита Вооруженных сил Республики Казахстан.

Сегодня в лицей поступают дети со всех регионов Казахстана. Самый главный критерий для зачисления – стремление учиться, желание получить хорошее образование и поступить после окончания лицея в учебное заведение силовых структур. В "Арыстане" в воспитанников закладывается база, фундамент, а уж затем выпускники сами решают, будет ли местом их службы армия, МВД, КНБ, ЧС или Национальная гвардия. Главное, как считают в лицее, чтобы арыстановец стал защитником Родины.

"Тяжело – в учении, легко – в бою"

В позапрошлом году у выпускников "Арыстана" средний бал ЕНТ был 99,6. А 40-50% воспитанников стабильно набирают за 100 баллов.

"Учиться у нас, конечно, сложно: военный человек должен дружить с точными науками, - рассказывает Сабит Сауменович. - Не будет знаний – он не сможет быть хорошим офицером. Поэтому в лицее упор на математику, физику, информатику. Все выпускники в совершенстве владеют казахским и русским языком, и 60 процентов – также в совершенстве – английским.

За эти три года они получают очень хорошее образование. Мы берем ребят с аулов, понимая, что уровень подготовки в регионах различный. Но мы стремимся к 11-му классу всех подтянуть до нормального уровня. Мы участвуем во всех конференциях и олимпиадах, и дети всегда привозят призовые места. В том числе и по республике. Мы гордимся тем, что наши ребята такие креативные".

Кстати, на прошедшей недавно олимпиаде по математике среди учебных заведений стран ОДКБ сборная Казахстана, в которую входило два воспитанника "Арыстана", заняла второе место.

Как метко заметил заместитель начальника лицея по воспитательной работе Владимир Райхель: "У нас готовят интеллектуальное подкрепление для силовых структур".

В 11-м классе ученики проходят обучение как за первый курс военного института. Выпускники знакомятся с такими дисциплинами, как тактическая и военная подготовка, военная топография, инженерная подготовка, защита от оружия массового поражения. Лицей имеет свою собственную авторскую программу для знакомства с этими дисциплинами, которая дает расширенную базу знаний по этим предметам.

"Тщательно обучай подчиненных тебе солдат и подавай им пример"

В декабре 2014 года лицей "Арыстан" принят в члены Оксфордского академического союза.

Чтобы дать ребятам хорошее образование, преподаватели лицея сами должны быть профессионалами своего дела. К слову, генерал-майор Сабит Тауланов в точности следовал заветам великого полководца Суворова: "Генералу необходимо образовывать себя науками". Начальник лицея "Арыстан" является кандидатом исторических наук, доктором педагогических наук (тема работы – "Профессионально-ценностное ориентирование будущих офицеров в процессе обучения военной педагогике в условиях информатизации образования", КазПИ, 2005 г.).  Кроме того, Сабит Сауменович – действительный член Академии военных наук РК. Соответственно, и отбор преподавателей для обучения воспитанников идет очень жесткий: конкурс бывает по 5-6 человек на место.

"Педагогический коллектив у нас уже устоялся, 70% учителей – с высшей категорией. У нас три кандидата наук, уже работая в лицее, два преподавателя стали докторами. То есть они не только преподают, но и сами занимаются наукой", - рассказывает Сабит Тауланов.

Офицерский состав лицея – это все офицеры запаса, которые прослужили по 30 и более лет в вооруженных силах и имеют огромный опыт. Например, командир одной из рот – полковник, был заместителем министра обороны Кыргызстана. Поэтому они, по словам начальника лицея, "и могут, и имеют моральное право учить подрастающее поколение".

Кроме того, за каждым классом лицея закреплены ветераны вооруженных сил, которые стояли у истоков создания казахстанской армии. В их числе, например, генерал Владимир Владимирович Тузиков, который создавал тыл Вооруженных сил Казахстана, и генерал Мубарек Орынбекович Орынбеков – первый начальник связи ВС РК.

"Без добродетели нет ни славы, ни чести"

Совсем недавно у арыстановцев прошел один из двух главных праздников – День лицея, который проводится в третью субботу апреля. В этот день в 2011 году директор Фонда образования Нурсултана Назарбаева Динара Кулибаева подарила лицеистам флаг их учебного заведения. А флаг для военного всегда был символом чести.

"У нас в лицее очень строго, но нет понятия грубости, хамства и мата. Если кто-то на кого-то поднял руку, он завтра у нас уже не учится. Все живут одной семьей, и мы этим гордимся. Наши ребята не только развиты интеллектуально, но они и интеллигентно воспитываются. Ведь обучение без воспитания не бывает – это единое целое. У нас все дети поют, все танцуют, 100% детей играют в шахматы. 11 июня будет выпуск, посмотрите, как они танцуют с девчонками из хореографического училища. А наш хор открывает гала-концерт, посвященный 25-летию Вооруженных сил Республики Казахстан! В какой школе ребята еженедельно ходят в оперу или на балет, в театр, музеи?" - с гордостью задает риторический вопрос генерал-майор Сабит Тауланов.

"Ноша службы легка, когда дружно подымают ее многие"

"Сама идея создания этого лицея родилась в 2008 году в стенах Фонда образования Нурсултана Назарбаева, директором которого является Динара Нурсултановна Кулибаева. Я был приглашен на беседу, и мне сообщили, что фонд желает создать специализированное учебное заведение, где бы готовились кадры для силовых структур. Уникальность этого лицея должна состоять в том, чтобы в нем учились дети из неполных и многодетных семей, дети-сироты. Это меня сильно заинтересовало, и мы взялись за этот проект. За 2,5 года мы его построили, и в 2011 году приняли первых лицеистов", - рассказывает Сабит Сауменович.

Обучение в "Арыстане" бесплатное, так как лицей находится на обеспечении фонда. Кроме этого, в лицее есть попечительский совет.

"Все представители совета – достойные люди, - продолжает свой рассказ начальник лицея. - Главой совета является Тимур Аскарович Кулибаев. Они обеспечивают нас всем необходимым. Это, кстати, является хорошим примером государственно-частного партнерства. Когда к нам приезжал Президент страны Нурсултан Назарбаев, он вместо запланированных по протоколу 50 минут находился у на 2,5 часа. Нурсултан Абишевич остался очень доволен тем, что на территории Казахстана есть такое учебное заведение, которое на бесплатной основе дает такое высокое образование нашим детям".

Ассоциация выпускников

"В "Арыстане" уже было четыре выпуска, сейчас готовим пятый. Все наши выпускники обучаются в высших учебных заведениях РК, а также России, Белоруссии, Украине, Турции, Китае, Индии и США. Я получаю много лестных отзывов о наших детях от этих учебных заведений. Те ребята, кто по каким-то параметрам не прошел на военную службу, поступили в элитные гражданские вузы: "Назарбаев Университет", КазНИТУ им. К. И. Сатпаева, Евразийский университет, Казахстанско-Британский университет, КИМЭП. То есть наши выпускники конкурентоспособны и поступают в вузы благодаря своим знаниям", - рассказывает Сабит Тауланов.

Каждая рота оставляет после себя символ своего выпуска с посланием для тех, кто закончит лицей через 10 лет после них. С 2013 года эти послания оставлены в снаряде, пирамиде, щите и Байтереке.

Но и после выпуска они не теряют связи с родной альма-матер, в которой создана Ассоциация выпускников. Два раза в год проводятся онлайн-конференции с ребятами со всего мира, так что руководство лицея знает, как они учатся, как они трудятся и чем они живут.

В июне этого года лицей "Арыстан" ждет, когда в родные стены придут бывшие выпускники – первые лейтенанты. В этом году это будут ребята из Академии МВД и погранвойск, Института сухопутных войск и гражданских учебных заведений.

"Воспитанники лицея "Арыстан" – это будущее наших силовых структур. Я уверен, что через 15-20 лет эти ребята станут элитой Вооруженных сил Республики Казахстан. Придет время, когда наши выпускники станут командовать округами, а может быть, и министром обороны кто-нибудь станет", - уверен начальник специализированного лицея "Арыстан" генерал-майор Сабит Тауланов.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться