Кубок президента Казахстана: "Нефтехимик" уходит в отрыв

3238

Хоккейный клуб из Нижнекамска одержал три победы в трех матчах Кубка президента Казахстана.

Кубок президента Казахстана: "Нефтехимик" уходит в отрыв

"Нефтехимик" стал темной лошадкой нынешнего предсезонного турнира клубов Континентальной хоккейной лиги в Астане. Начав с победы над челябинским "Трактором" в овертайме и обыграв во втором туре в понедельник, 7 августа, в основное время астанинский "Барыс" со счетом 2:1, клуб из Татарстана к матчам во вторник, 8 августа, подошел единоличным лидером с пятью очками.

При этом вне зависимости от исхода вторничного матча со швейцарским "Давосом" нижнекамцы сохранили бы лидерство в таблице как минимум до среды: для идущих следом омского "Авангарда" (четыре очка) и казахстанского "Барыса" (три очка) 8 августа был днем отдыха. Из других участников турнира догнать в этот день по набранным очкам "Нефтехимик" мог только челябинский "Трактор" в случае победы в основное время над "Адмиралом" из Владивостока, но и в этом случае нижнекамцы бы остались выше в турнирной таблице благодаря победе над челябинцами в личной встрече.

Однако сохранения лидерства клубу из Татарстана было мало, с первых минут игры со швейцарским "Давосом" он бросился укреплять свои позиции на этом турнире. И преуспел в этом – уже на второй минуте игры защитник Дмитрий Огурцов "распечатал" ворота "Давоса". Швейцарцы больше оборонялись, выжидая своего момента, и дождались – за полторы минуты до первого перерыва Брок Литтл восстановил равновесие в счете. К середине второй двадцатиминутки команды еще раз обменялись шайбами, а затем новичок "Нефтехимика" Андрей Нестрашил вывел свою команду вперед.

В середине заключительной двадцатиминутки счет в третий раз в этом матче сравнялся, и, когда казалось, что игра благополучно перейдет в овертайм, Андрей Нестрашил оформил свой дубль в этой встрече, принеся "Нефтехимику" очередные три очка за 13 секунд до финальной сирены. Нижнекамцы ушли в отрыв, набрав восемь очков после трех матчей, и теперь могут спокойно готовиться к двум оставшимся им на этом турнире играм. Их преследователи, в число которых входят челябинский "Трактор", омский "Авангард" и астанинский "Барыс", за один тур отставание от "Нефтехимика" точно не ликвидируют: у омской и челябинской команды по четыре очка, у хозяев льда – три балла.

При этом "Трактор", обыгравший во вторник, 8 августа, "Адмирал" из Владивостока со счетом 3:0, игровой день 9 августа пропускает, как и лидер турнира. На лед "Барыс-Арены" в этот день в 15:30 по местному времени выйдут "Давос" и "Адмирал", а вечером, в 19:30 по времени Астаны, состоится матч двух преследователей нижнекамцев – "Барыса" и "Авангарда". Напомним, что закончится Кубок президента Казахстана по хоккею 12 августа.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться