Финны готовы внедрить свои ноу-хау в Астане

9903

Ведущие компании Финляндии изучат проблемы энергетического рынка столицы.

Финны готовы внедрить свои ноу-хау в Астане

Финский энергетический клуб и акимат Астаны подписали в Астане меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании. Документ открывает двери для вхождения на столичный энергетический рынок ведущим финским энергокомпаниям.

"Финская энергетическая модель признана одной из самых успешных в мире. Ее главный принцип: потребитель сам выбирает поставщика электроэнергии. Такой подход порождает конкуренцию и стимулирует поставщиков искать новые пути и решения по улучшению и удешевлению своего продукта. А наш энергетический рынок монополизирован, отсюда все вытекающие проблемы", – сказал abctv.kz директор Финского бизнес-хаба Мухтар Манкеев.

Он рассказал, что еще во время его учебы в Финляндии он обратил внимание на то, что энергосервис этой страны функционирует очень рационально. В любое время года в квартирах финнов всегда комфортная температура. Не надо открывать оконные форточки, как принято у нас, чтобы снизить накал горячих батарей. А вода из крана сразу же течет нужной температуры для принятия душа или ванны.

В подъездах домов освещение включается, когда заходят люди, и выключается самостоятельно минуты спустя. Это позволяет экономить электроэнергию.

Именно тогда ему пришла идея создать такую структуру, которая помогла бы применять финский опыт в Казахстане. И в 2013 году был создан Финский бизнес-хаб, который преследует цель стать своеобразным мостом между нашими странами по обмену передовым опытом.

"Именно наш хаб предложил и поддержал проект по строительству завода по производству красок "Тиккурилла" в Алматы. Другой наш проект – это завод по производству энегосберегающих окон на западе Казахстана", – напомнил г-н Манкеев.

По его словам, сегодня финны готовы внедрить не просто новейшие технологии на энергетическом рынке любого региона Казахстана, включая столицу, но и охватить модернизацией весь процесс: от генерации электричества до ее продажи.

"Однако финны видят свою задачу не в простой поставке своего оборудования. Они намерены сделать упор на подготовку человеческого капитала, без которого любое оборудование просто набор железок. Наш Финский бизнес-хаб намерен за свой счет отправить первую группу казахстанских специалистов для обучения в Финляндию. Есть планы по отправке специалистов по другим сферам деятельности: образования, сервиса", – сказал г-н Манкеев.

А пока представители 11 финских энергетических компаний, приехавшие в Астану, посетили ряд энергообъектов столицы, в том числе ТЭЦ, чтобы на месте, изучив ситуацию, дать свои первые консультации по улучшению работы и сервиса.

Управляющий директор финского энергетического клуба Эсса Теппо рассказал об особенностях финской энергетической модели. Она основана на четырех принципах: счастливые потребители, счастливые компании, счастливое государство и счастливая окружающая среда.

"Потребители счастливы потому, что получают адекватную по стоимости, но при этом удобную в эксплуатации систему. Компании счастливы потому, что благодаря грамотно разработанной системе учета и оплаты получают достойную прибыль. Государство счастливо потому, что все действует без проблем. Окружающая среда счастлива потому, что практически нет вредных выбросов", – пояснил г-н Теппо.

По его информации, в общей энергокорзине страны возобновляемые источники энергии занимают 38 процентов. Это высокий показатель, если учесть тот факт, что в некоторых странах мира эта цифра не дотягивает и трех процентов.

По информации главы Финского бизнес-хаба Мухтара Манкеева, другие финские компании намерены принять участие в проекте по утилизации отходов в Астане.

"В течение трех месяцев финские специалисты изучили полигон твердых бытовых отходов столицы. Пробурили 46 скважин, чтобы проанализировать, насколько верно произведено захоронение бытовых отходов. Этот этап был профинансирован за счет хаба на 150 тысяч долларов". Результаты анализа показали, что были допущены ошибки", – сказал г-н Манкеев.

Исходя из ситуации, финские компании предлагают городским властям новый инвестиционный проект по управлению отходами.

"Финны готовы предоставить немало эффективных решений в той или иной сфере, так же как и другие страны мира. Выбор теперь за казахстанскими компаниями", – резюмировал Манкеев.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться