Экс-подчиненные Мухтара Аблязова добровольно вернулись в Астану

Дана Иман Дана Иман
4029

Они полностью признают свою вину и подтверждают противоправность деяний беглого банкира. 

Экс-подчиненные Мухтара Аблязова добровольно вернулись в Астану

Бывший юрист управления корпоративного бизнеса № 6 "БТА Банка" Максим Хаблов и номинальный руководитель подконтрольных Мухтару Аблязову компаний Анар Абдихаимова, находившиеся в международном розыске, добровольно вернулись в Казахстан из Москвы 16 октября. Об этом сообщает национальное бюро по противодействию коррупции Казахстана.  

В сообщении указывается, что данные лица подозреваются в пособничестве в хищении денежных средств "БТА Банка", совершенных организованным преступным сообществом Мухтара Аблязова.

"Несмотря на то, что Хаблов и Абдихаимова получили российское гражданство, препятствующее их экстрадиции в Казахстан, они письменно обратились в национальное бюро по противодействию коррупции, сообщив о готовности добровольно приехать в Казахстан. С учетом изложенного и собранных по делу материалов антикоррупционная служба изменила в отношении них ранее избранные меры пресечения, после чего они прибыли в Казахстан", – уточнили в антикоррупционной службе.

Сейчас в их отношении проводятся необходимые следственные действия.

"Они полностью признают свою вину, подтверждают противоправность деяний Мухтара Аблязова, о многомиллиардных хищениях денежных средств "БТА", незаконно выданных в кредит подконтрольным компаниям, в том числе офшорным, а также их отмывании за рубежом путем покупки дорогостоящих активов", – сообщило Нацбюро.

По сведениям Максима Хаблова и Анар Абдихаимовой, по указанию беглого банкира они выступали номинальными руководителями его компаний и подписывали все необходимые документы.

"Также они сообщили, что после возбуждения уголовного дела по поручению Мухтара Аблязова его сообщники посредством запугивания и угроз организовали вывоз из Казахстана сотрудников банка и подконтрольных компаний в целях недопущения дачи показаний против руководителя банка. Это и послужило причиной для выезда из страны множества лиц, работавших в "БТА" в бытность Мухтара Аблязова. За рубежом запугивания продолжались, тем самым препятствуя их возвращению в Казахстан", – проинформировали в ведомстве.

Досудебное расследование в отношении этих лиц продолжается. Они оказывают активное содействие следствию и раскрывают новые факты о противоправной деятельности преступного сообщества Мухтара Аблязова, подчеркивают в Нацбюро.

В антикоррупционной службе отмечают, что это не первый случай добровольного возвращения в Казахстан подозреваемых по делу о хищении денежных средств "БТА Банка".

В июле и сентябре этого года из Будапешта добровольно прибыли другие разыскиваемые: Ержан Кадесов, занимавший в бытность г-на Аблязова должность заместителя начальника управления по проблемным кредитам, и бывший заместитель начальника управления корпоративного бизнеса № 6 Зауре Джунусова.

Они находились в розыске с 2009 года с мерой пресечения "арест", который был смягчен после их прибытия в Казахстан.

Дана Иман

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться