Для стабильного развития Усть-Каменогорска может не хватить тепла

7656

Дефицит тепловой энергии к 2020 году прогнозируется на уровне более 180 Гкал.

Для стабильного развития Усть-Каменогорска может не хватить тепла Фото: altaynews.kz

При стабильном развитии Усть-Каменогорска и выполнении всех технических условий к 2020 году дефицит тепловой энергии для административного центра ВКО, по данным отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог, а также ТОО "Усть-Каменогорские тепловые сети", составит более 180 Гкал. У специалистов самого большого по доле теплоисточника – АО "Усть-Каменогорская ТЭЦ" несколько другие данные. По их информации, дефицит тепловой энергии существует уже сейчас.

"Присоединенная нагрузка от потребителей, в том числе и от ТОО "Усть-Каменогорские тепловые сети" (УК ТС), по последним данным, присоединенном к ТЭЦ, находится на уровне 1101,6 Гкал, тогда как существующая располагаемая нагрузка УК ТЭЦ составляет 881,7 Гкал. Соответственно, разница составляет 219,9 Гкал", – отмечают в АО "Усть-Каменогорская ТЭЦ", подчеркивая, что более точными данными располагают в УК ТС.

Но технический директор ТОО "Усть-Каменогорские тепловые сети" Александр Сурченко отмечает, что сейчас мощностей от теплоисточников достаточно для обеспечения потребителей УК ТС качественным теплоснабжением.

Вопросы, связанные с дефицитом тепловой и электрической энергии, поднимали недавно на заседании политсовета в областном филиале партии "Нур Отан", где обсуждали вопросы реализации в Усть-Каменогорске государственной программы инфраструктурного развития "Нұрлы Жол" на 2015-2019 годы. Она утверждена указом президента РК 6 апреля 2015 года и одной из задач ставит модернизацию-реконструкцию и строительство инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и систем тепловодоснабжения и водоотведения.

Глобальных проблем нет
Председатель комиссии партийного контроля Олег Чернышов обратился к энергетикам и представителям акимата с вопросом, как будет реализовываться программа при дефиците тепловой и электроэнергии, который возникнет в ближайшее время. Генеральный директор ТОО "Тепловые сети" Ренат Уразбаев отметил, что энергетикам и представителям местных исполнительных органов эта проблема известна.

По данным заместителя руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Усть-Каменогорска Асета Курумбаева, во избежание дефицита тепловой энергии разработана схема теплоснабжения Усть-Каменогорска на 2020 год с перспективой до 2030 года, в которой предусмотрено строительство новой ТЭЦ, а также разработано обоснование инвестиций в систему теплоснабжения Усть-Каменогорска, где предусмотрено строительство новых, реконструкция и капитальный ремонт существующих магистральных и квартальных тепловых сетей.

"На данный момент в Усть-Каменогорске нет глобальных проблем с теплоснабжением, – ответил на запрос abctv.kz Асет Курумбаев. – Касательно инвестиционных проектов по государственной программе "Нурлы Жол", в 2016 году завершена реализация проекта "Строительство теплотрассы от котельной № 3 до жилого квартала "Промбаза" Усть-Каменогорска. Его цель – обеспечение тепловой энергией, горячим водоснабжением и отоплением, жителей этого микрорайона, промышленных предприятий, учреждений и школы, улучшение экологической обстановки в части снижения выбросов в атмосферу при закрытии котельной № 8. Кроме того, в 2016-2017 годах в рамках "Нурлы Жол" в Усть-Каменогорске реализуются такие проекты, как строительство магистральных сетей теплоснабжения от котельной № 2 до 19-го жилого района Усть-Каменогорска, реконструкция насосной станции по улице Лениногорской в Усть-Каменогорске, теплоснабжение поселка Ульбинский ВКО".

Что касается электрической энергии, то в АО "Усть-Каменогорская ТЭЦ" отмечают: сейчас проблемы дефицита электроэнергии не существует. Напротив, наблюдается профицит электроэнергии на рынке, в особенности в летнее время.

Новые тепло-и электроисточники в ВКО   
По данным заместителя руководителя управления энергетики и ЖКХ ВКО Кайрата Уралбекова, в 2016 году выработка электроэнергии в целом по Восточному Казахстану составила 9,9 млрд кВт/ч, что на 14% больше уровня 2015 года. А потребление – 8,03 млрд кВт/ч. Сальдо-переток электроэнергии за пределы Восточного Казахстана составил в прошлом году 1,4 млрд кВт/ч.

Выработка теплоэнергии в прошлом году была на уровне 7,8 млн Гкал, из них четыре миллиона приходится на тепловые электростанции и 2,9 млн Гкал – на котельные.

В дальнейшем, как отмечает г-н Уралбеков, в Восточном Казахстане планируется строительство Тургусунских ГЭС-1, ГЭС-2 и ГЭС-3. По его словам, они позволят не только улучшить электроснабжение, но и частично удовлетворить спрос на электроэнергию и резервную мощность в ВКО.

"Тургусунские ГЭС будут вырабатывать до 328 кВт/ч в год электроэнергии, – информировал Кайрат Уралбеков. – Общая стоимость проектов – 86 миллиардов тенге. На сегодняшний день активно ведется строительство Тургусунской ГЭС-1. По проектам Тургусунских ГЭС-2 и ГЭС-3 разработана предпроектная документация, ведется поиск потенциальных инвесторов. Инициатор проекта – ТОО EcoEnergy.

Также, по данным г-на Уралбекова, предполагается строительство Тайынтинской и Жарминской ВЭС. Тайынтинская ВЭС в Уланском районе мощностью 24 Мвт будет вырабатывать 65 млн кВт/ч электроэнергии в год.

"Начало строительства намечено на 2017 год. Уже разработана проектно-сметная документация, получены все разрешительные документы. Стоимость проекта – 12,6 млрд тенге", – отмечают в управлении энергетики и ЖКХ ВКО.

По данным управления, Жарминская ВЭС в Жарминском районе Восточного Казахстана мощностью 75 МВт будет вырабатывать 125 млн кВт/ч электроэнергии. Начало ее строительства также запланировано на 2017 год, есть предпроектная документация. Стоимость проекта – 12,2 млрд тенге. Проект предполагает строительство ТЭЦ с установленной электромощностью 246 МВт, тепловой мощностью 742 Гкал/час. Годовой отпуск электроэнергии – 1298,9 млн кВт/ч, а тепловой энергии – 1661 тысяч Гкал. Цель проекта по строительству Жарминской ТЭЦ – обеспечение города Семея надежным энергоисточником.

"Его реализация позволит заменить 13 физически и морально устаревших, экологически неблагополучных котельных, создать новый экологически чистый источник с использованием эффективной технологии комбинированного производства тепла и электроэнергии с экологически чистым оборудованием. Площадка строительства новой ТЭЦ расположена в 14 км восточнее Семея, на правом берегу реки Иртыш, что благополучно скажется на состоянии окружающей среды, – отметил г-н Уралбеков. – Также он позволит реализовать программы дальнейшего развития Семея, обеспечит развитие смежных местных производств и их долгосрочное функционирование, включая добычу угля с месторождения "Каражыра".

Ольга Ушакова, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться