Аким Шымкента послал своих подчиненных в автобусы

Клара Ларина Клара Ларина
3992

Они будут на собственном опыте изучать проблемы городского общественного транспорта.

Аким Шымкента послал своих подчиненных в автобусы

С сегодняшнего дня все чиновники высшего звена акимата Шымкента будут приезжать на работу и уезжать с работы только на автобусах: другого вида общественного транспорта в городе нет (троллейбусы в Шымкенте уже не ходят). Кроме недели поездок на общественном автотранспорте, им также запрещено в течение месяца пользоваться служебными машинами. Такое распоряжение огласил накануне на заседании, посвященном проблемам городского транспорта, аким Шымкента Габидулла Абдрахимов.

Процитировав собравшимся многочисленные жалобы горожан на работу общественного транспорта, он констатировал, что, несмотря на то, что этот вопрос неоднократно обсуждался и его подчиненные обещали решить все проблемы, ситуация не изменилась – контроля как такового не было. Поэтому теперь, как выразился аким, "все будет по-другому".

"Я ввожу месячный запрет на использование служебного автотранспорта, – сказал Габидулла Абдрахимов. – Это касается меня и всего руководящего состава акимата – моих заместителей, руководителей отделов, акимов районов и их заместителей, а также руководителей коммунальных служб".

"Причем первую неделю прошу всех руководителей приезжать утром на работу и уезжать вечером с работы только на общественном транспорте, – добавил градоначальник. – Последующие три недели вы можете ездить на личном транспорте, велосипедах или продолжить использовать общественный транспорт. Пусть каждый решает сам за себя. Но, когда будете ездить в общественном транспорте, прошу вас фиксировать недочеты в работе автобусов. После мы будем их рассматривать отдельным совещанием. Считайте, что мы направляем весь руководящий состав акимата на инспектирование работы общественного транспорта".

Все служебные автомобили на месяц отлучения от них чиновников водворят на стоянку городского акимата. А экономию, которая возникнет за счет временного запрета на использование служебного автотранспорта, аким поручил направить на премирование сотрудников акимата среднего и низового звена.

Г-н Абдрахимов дал еще одно поручение, которое сам определил как неординарное: разместить на всех автобусах фотографию Куатжана Жуматаева, руководителя городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Таким образом, горожане будут знать, кто ответственен за решение проблем общественного транспорта, мотивировал свою идею аким.

Кроме того, он поручил руководству ГУВД и местной полицейской службы взять под строгий контроль соблюдение водителями автобусов правил дорожного движения. Градоначальник также призвал к активности самих жителей Шымкента – сообщать о фактах нарушения ПДД водителями автобусов и присылать фото и видео в call-центр, whatsapp, Instagram-аккаунт и другие страницы акимата города в соцсетях.

Габидулла Абдрахимов определил срок в восемь недель на исправление ситуации. Как он подчеркнул, за это время работа общественного транспорта должна быть полностью приведена в порядок.

Подчиненные Габидуллы Абдрахимова принялись выполнять поручение своего шефа со вчерашнего же вечера. Пресс-служба городского акимата стала выкладывать подтверждающие селфи чиновников в общественном транспорте на журналистский чат с оговоркой, что они (фото) "рабочие и низкого качества", потому попросила дальше их не распространять. Между тем в сообществе уже шутят о появлении новой шымкентской приметы: если видите в переполненном автобусе человека, делающего селфи, значит, он из руководящего состава городского акимата.

Клара Ларина, Шымкент 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться