"АрселорМиттал Темиртау" задолжал подрядчикам из-за невозврата государством НДС

8017

Об этом говорится в заявлении компании.

"АрселорМиттал Темиртау" задолжал подрядчикам из-за невозврата государством НДС

Пресс-служба не опровергает наличие почти миллиардного долга перед подрядчиками, и сообщает, что невыполнение АМТ обязательств перед своими поставщиками работ и услуг связано с действиями правительства РК, которое перенесло срок выплаты возмещения НДС.

 "АО "АрселорМиттал Темиртау" сообщает о том, что в связи с переносом срока выплаты возмещения суммы НДС с начала декабря 2016 года на февраль 2017 года, и образовавшимся в связи с этим дефицитом бюджета, у компании "АрселорМиттал Темиртау" возникают трудности с некоторыми платежами, в том числе - в государственный бюджет, которые придется произвести в начале января.

В настоящий момент в компании вынуждены отдавать приоритет выплатам по заработной плате сотрудникам и основным критическим платежам таким, как оплата энергоснабжающим организациям и транспортным компаниям.

АО "АрселорМиттал Темиртау" делает все возможное по изысканию средств для выплаты краткосрочной задолженности перед подрядными организациями. В Стальном и Угольном департаментах компании с каждой подрядной организацией составляются индивидуальные графики выплат. Перечисления начнутся в начале января".

О возникшей ситуации abctv.kz сообщал 25 декабря в материале "Подрядчики "АрселорМиттал Темиртау" на Новый год остались без денег"

Похожая ситуация возникала два года назад: в начале февраля 2015 года руководство компании завило, что ввиду "недостатка наличных денежных средств на счетах АО "АрселорМиттал Темиртау", заработная плата работникам за январь будет выплачена в размере 75% . Одновременно с этим АМТ обратился в правительство с просьбой вернуть переплаченный с 2010 года НДС в сумме 12 млрд тенге.

Несколько дней спустя правительство вернуло компании 4,1 млрд тенге, а через месяц – еще один миллиард. Зарплаты металлургов и шахтеров были выплачены в полном объеме.

На совещании у акима города Темиртау 27 декабря представитель "АрселорМиттал Темиртау" пообещал начать выплату задолженности подрядчикам с 4 января 2017 года.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться